Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
11.03.2026, 00:31
Главная Бутан Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новая история старой Европы [183]
400-1500 годы
Символы России [100]
Тайны египетской экспедиции Наполеона [42]
Индокитай: Пепел четырех войн [72]
Выдуманная история Европы [67]
Борьба генерала Корнилова [41]
Ютландский бой [88]
“Златой” век Екатерины II [54]
Последний император [55]
Россия — Англия: неизвестная война, 1857–1907 [31]
Иван Грозный и воцарение Романовых [89]
История Рима [81]
Тайна смерти Петра II [67]
Атлантида и Древняя Русь [127]
Тайная история Украины [54]
Полная история рыцарских орденов [40]
Крестовый поход на Русь [62]
Полны чудес сказанья давно минувших дней Про громкие деянья былых богатырей
Александр Васильевич Суворов [29]
Его жизнь и военная деятельность
От Петра до Павла [48]
Забытая история Российской империи
История древнего Востока [934]

Популярное
Война и чума
Рабы среди свободных
Законы
Велисарий в Италии. Война 534–540 гг.
Об армянской, иверской и алванской грамоте
Правление Конрада. 911–918 гг.
СОЛНЦЕ КРЕССИ

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Форма входа

БУТАН, Королевство Бутан, государство в Южной Азии. Территория страны вытянута примерно на 300 км в широтном направлении вдоль южных склонов Гималаев. Площадь 46,5 тыс. кв. км. Оценки численности населения в 1997-1998 годах варьируют от 740 тыс. до 1,7-1,9 млн. человек. Бутан граничит на севере с Китаем, на востоке, юге и западе с Индией. Столица — Тхимпху.
Первые сведения о Бутане доставили европейцам португальские миссионеры Иштиван Кашелла и Жуан Кабрал в 1626. Первые официальные контакты между Великобританией и Бутаном восходят к 1772. Тогда раджа Куч-Бихара обратился к англичанам за помощью после того, как бутанцы вторглись в его княжество и совершили набеги на Ассам и Бенгалию. Генерал-губернатор Индии Уоррен Гастингс отправил миссию доброй воли в Бутан в 1774. В тот же год шотландец Богл первый пересек Бутан, его примеру последовал англичанин Тернер в 1783. Английский офицер Роберт Пембертон провел первую экспедицию по изучению Бутана в 1838. Английская Ост-Индская компания, которой удалось распространить свое управление на Ассам после утраты своих позиций в Бирме, включилась в распри между ассамцами и бутанцами. Синчульский договор, заключенный в 1865, определил нормы отношений Бутана с британским правительством. Бутан примирился с территориальными потерями в обмен на ежегодную денежную субсидию в размере 50 тыс. рупий. Данная сумма была удвоена в 1910, когда Бутан дал согласие на установление британского контроля за внешней политикой взамен полученного со стороны Великобритании обещания не вмешиваться во внутренние дела страны. Эти принципы взаимоотношений впоследствии были подтверждены Индией, которая в 1949 подписала договор о дружбе с Бутаном. Сумма ежегодной субсидии, выплачиваемой королевству, была увеличена до 500 тыс. рупий. В 1988 король одобрил «кодекс поведения», заключающийся главным образом в ослаблении влияния этнических непальцев, приверженцев индуизма, на юге страны. В 1990 состоялись антикоролевские демонстрации, которые возглавила группа непальцев, поддерживаемых левыми силами из Ассама и Западной Бенгалии.
Территория Непала остается слабо изученной, источником информации об этой стране являются материалы английской экспедиции под руководством Джона-Клода Уайта (1914). Въезд европейцев в Бутан был официально разрешен только в 1974.
Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Март 2026  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Интересное
Выписка из акта расследования обстоятельств гибели самолета Ил-12
СТЕПАН РАЗИН
«На квартиру незапно»
ФИЛИПП КОНТАМИН И ЕГО ТВОРЧЕСТВО
Кто ждал немцев
СИЛА И СЛАБОСТЬ КАРОЛИНГСКОЙ АРМИИ (VIII-IX вв.)
Посылка войска против Исаака

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2026
Сайт управляется системой uCoz