Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
02.05.2026, 00:13
Главная История России Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
РАСПУТИН [21]
Жизнь и деятельность Г. Распутина.
Сто сталинских соколов [40]
Федор Яковлевич Фалалеев
История Руси [76]
страна и население древней руси после начала государства
Повесть Временных лет [56]
"Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов.
Россия (СССР) в войнах второй половины XX века [74]
Полный сборник платформ всех русских политических партий [56]
Манифестом 17-го октября положено основание развитию русской жизни на новых началах
Ближний круг Сталина [88]
Соратники вождя
Величайшие тайны истории [103]
Хроники мусульманских государств [79]
Дворцовые секреты [144]
Война в Средние века [52]
Хронография [50]
Тайная жизнь Александра I [89]
“Пятая колонна” Гитлера [34]
Великие Россияне [103]
Победы и беды России [39]
Зигзаг истории [34]
Немного фактов [64]
Русь
От Екатерины I до Екатерины II [75]
Гибель Карфагена [47]
Спартак [93]
О самом крупном в истории восстании рабов.

Популярное
2
Кв[инт] Фабий Рутилий
Смерть сына царицы Марии, Отии
ПЕРЕД КАТАСТРОФОЙ
О дзеракерте, названном Ервандакерт
Право на праздность?
ПОБЕДА ВАРВАРОВ

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Тайная жизнь Александра I

Форма и суть военных поселений
К 1815 году идея военных поселений приобрела следующий вид: в полку трехбатальонного состава один представлял собой батальон военных поселян-хозяев, в доме у которых на постоянном постое содержались два солдата из действующих батальонов. 
Эти два солдата назывались «помощниками» военного поселянина-хозяина и входили в семью хозяина. Поселенные войска формировались из солдат, прослуживших в армии шесть и более лет, и из местных государственных, или, как их еще называли, «казенных» крестьян в том же возрасте, в каком были и солдаты, – от тринадцати до сорока пяти лет. 
Крестьяне должны были иметь собственное хозяйство. И солдаты, и крестьяне именовались поселянами-хозяевами, а остальные солдаты и крестьяне назывались «помощниками хозяев» и входили в состав воинского резерва. Дети военных поселян с семи лет зачислялись в кантонисты, а с тринадцати лет становились солдатами. Единственным послаблением для них было то, что служили они не двадцать пять, а «всего» двадцать лет. 
Единообразие и муштра сопровождали военных поселян повсюду. Каждое из военных поселений предназначалось для размещения одной роты. По штату военного ведомства рота насчитывала двести двадцать шесть человек, и в военном поселении их должно было быть столько же. Военное поселение состояло из шестидесяти домов, в каждом из которых жили четыре семьи с нераздельным хозяйством. Помимо военной учебы и фрунта, помимо земледельческих работ и работ по строительству и ремонту полковых зданий и сооружений, военные поселяне строили дороги, рубили лес, копали канавы, осушали болота, за малейшее непослушание подвергаясь наказаниям розгами и шпицрутенами, а в случае неповиновения представали перед военным судом. 
В поселениях царили жестокость и произвол: солдатских дочерей выдавали замуж по приказу начальников, поселян использовали на работах в хозяйствах помещиков-офицеров. Идея создания дешевого резерва обученных войск, которые могли бы содержать сами себя без помощи казны, рухнула в самом же начале. 
Наиболее дальновидные современники хорошо понимали, что российская крепостническая действительность с ее рутинным, низкопродуктивным сельским хозяйством не даст возможности реализовать этот замысел. Однако Александр I настаивал на том, чтобы минимум пять миллионов крестьян было переведено на положение военных поселян. Широко известным стало выражение царя: «Военные поселения будут, хотя бы пришлось уложить трупами дорогу от Петербурга до Чудова». (А длина этой дороги превышала сто верст.)
 Судьбу военных поселян, сосредоточенных вокруг Чудова – уездного города Новгородской губернии, неподалеку от которого находилась аракчеевская резиденция Грузино, – теперь должны были разделить миллионы их собратьев.
 В начале апреля 1817 года Александр I подписал рескрипт о дальнейшем расширении военных поселений, основанный на «Проекте учреждения о военном поселении пехоты», созданном Аракчеевым. Император приказал разослать рескрипт и «Проект...» крупнейшим военачальникам.
 Сохранились замечания на «Проект...» фельдмаршала Барклая де Толли.
При укладке плитки важно заранее знать расход плиточного клея. Рекомендуем примерные рассчеты того, какой на расход плиточного клея на 1 м2 http://gderemont.com/raznoe/rashod-plitochnogo-kleya-na-1m2.html - эти цифры помогут разобраться с кличеством покупаемого материала.
Категория: Тайная жизнь Александра I | Добавил: historays (15.10.2013)
Просмотров: 1375 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Интересное
Поездки на фронт и запрет
ф е д о р и о а н н о в и ч (1584-1598)
РННА
Не имей сто друзей, а имей жену Мавру
ПАТРУЛИРОВАНИЕ
ТРЕУГОЛЬНИК ДЬЯВОЛА
ГОРБАЧЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2026
Сайт управляется системой uCoz