Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.06.2026, 04:27
Главная История России Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
РАСПУТИН [21]
Жизнь и деятельность Г. Распутина.
Сто сталинских соколов [40]
Федор Яковлевич Фалалеев
История Руси [76]
страна и население древней руси после начала государства
Повесть Временных лет [56]
"Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов.
Россия (СССР) в войнах второй половины XX века [74]
Полный сборник платформ всех русских политических партий [56]
Манифестом 17-го октября положено основание развитию русской жизни на новых началах
Ближний круг Сталина [88]
Соратники вождя
Величайшие тайны истории [103]
Хроники мусульманских государств [79]
Дворцовые секреты [144]
Война в Средние века [52]
Хронография [50]
Тайная жизнь Александра I [89]
“Пятая колонна” Гитлера [34]
Великие Россияне [103]
Победы и беды России [39]
Зигзаг истории [34]
Немного фактов [64]
Русь
От Екатерины I до Екатерины II [75]
Гибель Карфагена [47]
Спартак [93]
О самом крупном в истории восстании рабов.

Популярное
Девять лириков
Заал Эристави напал на своего повелителя царя Ростома
Битва на Арагви царя Теймураза и Аликули-хана Шамлу
Мономаховичи и Ольговичи
Великий охотник
Битва при Леньяно. 1176 г.
О святом Нерсесе и его благих установлениях

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Хроники мусульманских государств

Завоевание Шама
 
Когда Халид ибн Саид вернулся в Медину из Йемена, халиф Абу Бакр послал его в Тейму. Прибыв туда, он начал мобилизацию мусульман в армию.
Обеспокоенные этим византийцы подняли против них своих арабских подданных гассанидов, кальбитов, танухитов, лахмитов и джузамитов.
Халид ибн Саид поставил об этом в известность Абу Бакра, который приказал ему выступить против них. Мусульмане перешел в наступление. Увидев их войска, противник бежал. Освобожденная территория была захвачена армией Халифата.
 Однако развивать успех и продолжать наступление Халид ибн Саид не стал, так как получил приказ Абу Бакра о том, чтобы он дождался подкреплений. Когда к нему на помощь пришли отряды под командованием Валида ибн Утбы и Икримы ибн Абу Джахля, они вступили в бой с византийскими войсками и разгромили их.
 Их командующий бежал в Дамаск, где он собрал силы и вновь выступил против преследующего его Халида ибн Саида, который, увидев явное превосходство сил противника, решил отступить. В 10 году хиджры халиф Абу Бакр послал в район боевых действий новые подкрепления. Первым командиром, начавшим широкомасштабное наступление на Шам был Йазид ибн Абу Суфьян, который возглавлял семитысячную армию.
В этой армии находился и Сухайл ибн Амр. После этого Абу Бакр послал туда и Муавию ибн Абу Суфьяна, который вошел в область Зуль-Марва и соединился с находившимися там войсками Халида ибн Саида. Сам Халид после этого был отозван обратно в Медину. Вторым командующим, посланным в этот регион, был Амр ибн аль-Ас.
Он выступил в направлении Палестины. В Иорданию двинулся Шурахбил ибн Хасана, а в Хомс — Абу Убайда Амир ибн аль-Джаррах.
 Узнав об этом, византийский император Ираклий срочно прибыл в Хомс и оттуда начал отправку на фронт своих войск.
 Общая численность византийских войск составила около 240 тысяч человек, в то время как мусульмане выставили против них всего около 20 тысяч бойцов, не считая шеститысячного отряда Икримы, который поддерживал их с тыла.
Опасаясь столкновения с многократно превосходящим их противником, командиры мусульманской армии пришли на совет к опытному Амру ибн аль-Асу, который счел нецелесообразным ведение боевых действий одновременно на нескольких направлениях.
Он предложил соединить все силы и выразил уверенность, что в этом случае мусульмане сумеют противостоять византийской армии.
Все собравшиеся согласились с этим и решили объединиться в местности возле реки удобна для них со стратегической точки зрения.
Обо всем этом они известили халифа Абу Бакра. К себе на помощь они позвали девятитысячную армию под командованием Халида ибн аль-Валида, который тогда еще находился в Ираке. Халид срочно выступил из Ирака.
 Ему пытались помешать Гассаниды, но ему удалось с боями прорваться к Ярмуку. Таким образом, мусульмане собрали перед решающим сражением 36-тысячную армию, которую возглавил Халид ибн аль-Валид.
 Среди воинов находилось более тысячи сподвижников Пророка и около ста участников битвы при Бадре. Когда сражение уже началось, из Медины пришло известие о смерти халифа Абу Бакра, которого сменил Умар.
Новый халиф распорядился сменить командующего армией в битве при Ярмуке. Вместо Халида ибн аль-Валида объединенную армию возглавил Абу Убайда.
Категория: Хроники мусульманских государств | Добавил: historays (10.05.2012)
Просмотров: 3021 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Интересное
ПАТРУЛИРОВАНИЕ
Первые тридцать лет
Памяти Димы Чижова
Неожиданный финал «летних гастролей»
Неотложность созыва Государственной думы
НИКОЛАЙ ЛОБАЧЕВСКИЙ
ЕРМАК

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2026
Сайт управляется системой uCoz