Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
03.11.2026, 20:05
Главная Лента Регистрация Вход
Меню сайта

Популярное
Кончина Хосрова и война армян с персами
Персидское государство при Камбизе
Правление Кимона
Царственный антикварий
Письмо Арташира Врамшапуху
Мидия и царь Кир
Ссора Аршама с Иродом и вынужденное подчинение ему

Статистика

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Октябрь » 29
Ходили слухи, что Петра I она приворожила. Но как иначе невежественная прислужница, иноземка, причем, не самая целомудренная, могла очаровать Великого государя и стать российской императрицей?

Марта Самуиловна Скавронская (по некоторым данным Веселевская) родилась в 1684 году в семье литовского крестьянина. Девочка рано лишилась родителей и была отдана родственниками в услужении господ.

В 1702 году во время Великой Северной войны при взятии Мариенбурга русскими войсками Марта попала в плен. Доподлинно не известно у кого Меньшиков Александр Данилович позаимствовал миловидную служанку: толи у генерала Боура, толи у фельдмаршала Шереметьева. Однако именно в доме царского фаворита впервые увидел Петр Великий свою будущую вторую жену.

Заприметил и заинтересовался. Среди прочих слуг Марта выделялась не только приятной внешностью, но живостью и весельем. При виде царя девушка вовсе не оробела, на вопросы отвечала бойко и шутливо. Жизнерадостная, остроумная, смелая, Марта просто очаровала государя. Петр I стал выспрашивать о необычной служанке у Александра Васильевича. А позже пожелал эту ночь провести с ней. Надо сказать, что кроме домашней работы, девушка время от времени оказывала Меньшикову и другого рода услуги, интимного характера. Но царские приказы не обсуждаются, и Марта была препровождена в комнаты русского самодержца. Страстность и раскованность литовки оказались Петру по душе и Марту спустя непродолжительное время перевезли из дома Меньшикова в царский дворец. Бывшая фаворитка Анна Монс, к которой Великий царь до тех пор питал безответную любовь, была окончательно позабыта. ... Читать дальше »
Просмотров: 2107 | Добавил: historays | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Октябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Интересное
Письмо царя к Фоке
Элитные школы
Халид ибн аль-Валид
ЗАГАДКА «БЭТМЕНА»
О л е г (879-912)
«Но почему она такая толстая?»
ИОСИФ СТАЛИН

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2026
Сайт управляется системой uCoz