Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 01:55
Главная Лента Регистрация Вход
Меню сайта

Популярное
Тарквиний Приск
Духовная жизнь греков: религия, искусства и науки
Монолог Прометея
Мидийское царство при Астиаге футболка
Переселение дорян
Галлия до Хлодвига
Кстати, о тиране Фалариде

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Январь » 10 » История Японии
14:02
История Японии


Считается, что острова, входящие в состав Японского архипелага, были заселены порядка 42 тысяч лет назад. Древние японцы занимались охотой, рыбалкой и собирательством, но в отличие от жителей других регионов не вели кочевой образ жизни. Причина проста – пространство для перемещения было ограничено площадью конкретного острова.

Японское государство в современном его виде было образовано в 250 году нашей эры. А к середине тысячелетия по стране начал распространяться буддизм, во многом сформировавший местную культуру, дошедшую до наших дней практически в первозданном виде.

Но не все было гладко. Стране пришлось пройти как через период феодальной раздробленности, так и через войны (сначала гражданские, а потом и с другими странами).

Последним же на данный момент поворотным моментом в истории Японии по праву может считаться Вторая Мировая Война. Точка в ней была поставлена сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. После этого власти Страны восходящего солнца приняли капитуляцию, а через пару лет и пацифистскую конституцию. С тех пор Япония постепенно начала наращивать свое влияние в мировой экономике, демонстрируя впечатляющий рост в самых разных сферах.

Интересный факт: Первый европейский корабль причалил к берегам страны в 1853 году, именно с этого момента начались взаимоотношения между Японией и Западным миром.

Политическая система Японии

Политический строй Японии – конституционная монархия. Иными словами, формально лидером страны является император, но на самом деле он не обладает практически никакой властью. Император обычно выступает в роли посла и символа государства, тогда как все важные решения принимает кабинет министров во главе с премьер-министром (именно этот человек на самом деле является главным в системе).

Есть в стране и парламент, состоящий из Палаты представителей (480 депутатов) и Палаты советников (282 депутата). Депутатов в обе палаты выбирает народ, а они уже в свою очередь выбирают премьер-министра. Таким образом, обычные люди влияют на политический курс страны лишь косвенно.

Наибольшее число мест в обеих палатах парламента имеют социально-демократическая и либерально-демократическая партии. Они с переменным успехом борются за власть.

Интересный факт: Должность императора появилась в Японии в 660 году до нашей эры и династия с тех пор не прерывалась.

Экономика Японии

Экономический рост, начавшийся в Японии в 50-х годах прошлого столетия, позволил стране стать одним из лидеров мировой экономики. По номинальному значению ВВП, Япония занимает третье место (сразу после США и Китая), а также имеет прочные торговые отношения с огромным количеством стран в разных уголках планеты.

Япония экспортирует:
Транспортные средства. Автомобили и мотоциклы японского производства являются синонимом слова «качество», наряду с аналогичной продукцией от немецких концернов. Даже люди бесконечно далекие от всего связанного с транспортными средствами, без проблем узнают логотипы Тойоты, Хонды, Ниссана и других местных автогигантов.
Электроника. Оглянитесь вокруг и с большой долей вероятности увидите что-то (телефон, телевизор, холодильник и так далее) от одного из японских производителей. Более того, Япония славится стремлением к инновационным технологиям. Не случайно именно здесь очень развита робототехника. По мнению специалистов, уже через несколько десятилетий многие люди смогут позволить себе роботизированных помощников по дому. Роботы также заменят сотрудников в магазинах, банках, заведениях общепита и ряде других мест.
Морепродукты. Ввиду простоты добычи, рыбу и другие морепродукты, вывозят из страны в огромном объеме. Для ресторанов японской кухни, где бы они не находились, очень почетным считается использование ингредиентов, доставленных с исторической родины предлагаемых гостям блюд.
Япония импортирует:
Ископаемое топливо. Постоянно растущая экономика требует большого количества нефти и угля, а с залежами этих полезных ископаемых у Японии всегда были проблемы. Имеющиеся месторождения исчерпали свой ресурс, так что ископаемое топливо приходится закупать в других странах. В будущем от этого планируется отказаться за счет использования альтернативных источников энергии.
Текстильную продукцию. Ткани, а также готовые изделия из них (включая одежду и обувь), производятся в Стране восходящего солнца в недостаточном объеме. Кроме того, у местных жителей есть желание покупать продукцию от зарубежных брендов. Многие компании даже выпускают эксклюзивные коллекции, специально для Японии.
Еду. Несмотря на наличие регионов с теплым климатом, отсутствие свободных земель не позволяет Японии стать крупным игроком на рынке сельскохозяйственной продукции. В стране наблюдается отчаянная нехватка зерна и мяса, которую удовлетворяют за счет иностранных партнеров.

Интересный факт: В список 2000 самых крупных компаний мира по версии Форбс, входят сразу 326 японских.
Просмотров: 943 | Добавил: historays | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Интересное
В боях под городом Царицыном
И з я с л а в - II (1146-1154)
Финансовая и экономическая политика
Маленков на пенсии
КРАСНЫЙ МАРШАЛ ВОРОШИЛОВ
Программа рабочего законодательства
Трудные послевоенные годы

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz