Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
17.10.2017, 07:07
Главная Лента Регистрация Вход
Меню сайта

Популярное
Спартанское воспитание
Стойкие стоики
34
Ген. Барклай де-Толли ген.-фельдм. ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ, 11 сентября 1812 г.
15
Ген. от кав. Платов ген.-фельдм. кн. Кутузову, 25 сентября 1812 г
Политика депортаций ламинат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Март » 17 » БЕРИЯ Лаврентий Павлович
19:23
БЕРИЯ Лаврентий Павлович
(17 (30) марта 1899 г., с.Мерхеули, Абхазия – 23 декабря 1953 г., Москва).
 Родился в семье крестьянина-бедняка. 
Грузин. 
Член РСДРП(б) с марта 1917 г. Член ЦК ВКП(б) с 1934 г. (избирался на XVII – XIX съездах), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) с 22 марта 1939 г., член Политбюро ЦК ВКП(б) (затем Президиума ЦК КПСС) с 18 марта 1946 г., член Бюро Президиума ЦК КПСС (16 октября 1952 – 5 марта 1953 г.). Депутат Верховного Совета СССР I-III созывов, член Президиума ВС (17 января 1938 – 31 мая 1939 г.). Герой Социалистического Труда (1943 г.). 
Лауреат Сталинской премии I степени (29 октября 1949 г.). Учился в Сухумском высшем начальном училище, занимался репетиторством с учениками младших классов. Окончив училище с отличием в 1915 г. уехал в Баку, где поступил в Бакинское среднее механико-строительное техническое училище. С этого времени занимался также подпольной революционной деятельностью: в октябре 1915 г. с группой товарищей организовал в училище нелегальный марксистский кружок, в котором был казначеем, а в марте 1917 г. – ячейку РСДРП(б). 
На каникулах летом 1916 г. работал практикантом в Главной конторе Нобеля в Балаханах. В Российской Императорской Армии: С июня 1917 г. Техник-практикант гидротехнического отряда, Румынский фронт, служил в Одессе, затем в Пашкани (Румыния). В конце 1917 г., после революции и развала фронта вернулся в Баку, в январе – сентябре 1918 г. работал в секретариате Баксовета. После оккупации Баку турецкими войсками остался в городе, в октябре 1918 – январе 1919 г. работал конторщиком на заводе «Каспийское товарищество Белый Город». 
Одновременно, продолжал обучение в Бакинском среднем механико-строительном техническом училище, которое окончил в 1919 г. В феврале 1919 – апреле 1920 г. был председателем подпольной ячейки РКП(б) техников, осенью 1919 г. по поручении партии «Гуммет»  был внедрен в Комиссию по борьбе с контрреволюцией  мусаватистского правительства Азербайджана. После убийства в марте 1920 г. другого большевистского агента – заместителя начальника Комиссии (Организации) М.Муссеви – оставил работу в этой спецслужбе, в марте – апреле 1920 г. работал на Бакинской таможне.
 В 1920 г. поступил в Бакинский политехнический институт, учебу в котором с перерывами продолжал до 1922 г. После установления в Азербайджане Советской власти в апреле 1920 г. направлен в Тифлис для работы в подполье в качестве уполномоченного Кавказского крайкома РКП(б) и Регистрода 11-й армии, однако в том же месяце был арестован грузинскими спецслужбами. Был освобожден с предписанием в 3-дневный срок покинуть страну, однако остался в Грузии под фамилией Лакербая, работал в Полпредстве РСФСР в Грузии. 
В мае 1920 г. выезжал в Баку в регистрод за получением директив в связи с заключением мирного договора с Грузией, на обратном пути в Тифлис был вновь арестован. Содержался в тюрьме в Кутаиси. В июле 1920 г. по требованию советского полномочного представителя С.М. Кирова был освобожден и в августе выслан в Азербайджан. С августа 1920 г. работал управделами ЦК КП(б) Азербайджана, с октябре 1920 г. – ответственным секретарем Чрезвычайной Комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих. 
После упразднения этой комиссии в феврале 1921 г. возвращается к учебе. В органах внутренних дел и госбезопасности: с 1921 г. Заместитель начальника Секретно-оперативного отделения Азербайджанской ЧК (апрель – май 1921 г.) Заместитель председателя Азербайджанской ЧК – начальник Секретно-оперативной части (май 1921 – ноябрь 1922 г.)
 Заместитель председателя Грузинской ЧК (с марта 1926 г. – ГПУ Грузинской ССР) – начальник Секретно-оперативной части (ноябрь 1922 – 2 декабря 1926 г.) Заместитель полпреда ОГПУ в ЗСФСР – заместитель председателя Закавказского ГПУ (2 декабря 1926 – 17 апреля 1931 г.), одновременно с декабря 1926 г. – начальник Секретно-оперативного управления полпредства ОГПУ Нарком внутренних дел Грузинской ССР (4 апреля 1927 – декабрь 1930 г.) Полпред ОГПУ в ЗСФСР и начальник ОО ОГПУ Кавказской краснознаменной армии (17 апреля – 3 декабря 1931 г.) Член Коллегии ОГПУ при СНК СССР (5 августа – 3 декабря 1931 г.)
 В 1931 г. перешел на партийную работу: 2-й секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) (31 октября 1931 – 17 октября 1932 г.), 1-й секретарь ЦК КП(б) Грузинской ССР (14 ноября 1931 – 31 августа 1938 г.), 1-й секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) (17 октября 1932 – 5 декабря 1936 г.), 1-й секретарь Тбилисского горкома КП(б) Грузинской ССР (май 1937 – 31 августа 1938 г.), 1-й заместитель наркома внутренних дел СССР (22 августа – 25 ноября 1938 г.) Начальник 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР (8 – 29 сентября 1938 г.) Начальник ГУГБ НКВД СССР (29 сентября – 17 декабря 1938 г.) Нарком внутренних дел СССР (25 ноября 1938 – 29 декабря 1945 г.) Одновременно, с 3 февраля 1941 г. был заместителем председателя СНК-СМ СССР.
 В годы войны – член ГКО СССР (30 июня 1941 – 4 сентября 1945 г.), с 8 декабря 1942 г. – член Оперативного бюро ГКО, с 16 мая 1944 г. – заместитель председателя ГКО, курировал контроль за выполнением решений ГКО по производству самолетов и моторов, по работе ВВС КА (формирование авиаполков, своевременная их переброска на фронт, оргвопросы и вопросы зарплаты), по производству вооружения и минометов и подготовка соответствующих вопросов (Постановление № ГКО-1241с от 4 февраля 1942 г.), контроль и наблюдение за работой Наркомата угольной промышленности и Наркомата путей сообщения (Постановление № ГКО-2615с от 8 декабря 1942 г.) и др. вопросы. 
В 1942 г. – представитель Ставки ВГК на Кавказе. С 1944 г. участвовал в работах над советским атомным проектом: постановлением ГКО № 7069сс от 3 декабря 1944 г. ему было поручено наблюдение за развитием работ по урану, 20 августа 1945 г. назначен председателем Спецкомитета при ГКО (с 4 сентября 1945 г. – при СНК-СМ СССР), которому было поручено «руководство всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана». После смерти И.В.Сталина вновь руководил спецслужбами: 1-й заместитель председателя Совета Министров СССР и Министр внутренних дел СССР (5 марта – 26 июня 1953 г.) 26 июня 1953 г. был арестован в Кремле на заседании Президиума ЦК группой генералов (арест произведен с грубыми процессуальными нарушениями – уголовное дело в его отношении было возбуждено 30 июня, ордер на арест был выписан Генпрокурором СССР 3 июля). Первоначально содержался на московской гарнизонной гауптвахте, с 27 июня – в здании штаба МВО. 8 июля было предъявлено обвинение в антисоветской заговорческой деятельности против Партии и Советского государства. 
На Пленуме ЦК КПСС (2 – 7 июля 1953 г.) выведен из состава ЦК КПСС и исключен из партии как «враг Коммунистической партии и советского народа» 18 декабря 1953 г. дело Л.П.Берия рассматривалось Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР на закрытом судебном заседании без участия сторон. Решением суда он, вместе с В.Н.Меркуловым, Б.З.Кобуловым, С.А.Гоглидзе, В.Г.Деканозовым, П.Я.Мешиком и Л.Е.Влодзимирским был признан виновным в измене Родине, попытке захвата власти и реставрации капитализма в СССР и организации необоснованных репрессий.
 На основании статей 58-1 «б», 58-8, 58-11 УК РСФСР Приговорен к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован. Звания: комиссар ГБ 1-го ранга (11 сентября 1938 г.) Генеральный комиссар ГБ (30 января 1941 г.) Маршал Советского Союза (9 июля 1945 г.) Награды: 5 орденов Ленина (№ 1236, 17 марта 1935 г.; № 14839, 30 сентября 1943 г.; № 27006, 21 февраля 1945 г.; № 94311, 29 марта 1949 г.; № 118679, 29 октября 1949 г.), 2 ордена Красного Знамени (№ 7034, 3 апреля 1924 г.; № 11517, 3 ноября 1944 г.), орден Боевого Красного Знамени Грузинской ССР (3 июля 1923 г.), ордена Трудового Красного Знамени Грузинской (10 апреля 1931 г.), Армянской и Азербайджанской ССР (14 марта 1932 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» (№ 100) и «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (№ 205, 20 декабря 1932 г.), 8 медалей, в т.ч. медаль «Серп и Молот» (№ 80, 30 сентября 1943 г.) Иностранные награды: Тувинский орден Республики (18 августа 1943 г.), монгольские ордена Красного Знамени (№ 441, 15 июля 1942 г.) и «Сухбаатар» (№ 31, 29 марта 1949 г.), медаль «XXV лет МНР» (№ 3125 19 сентября 1946 г.)
Просмотров: 1444 | Добавил: historays | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Интересное
Полковник Леонов
в с е в о л о д - 1 (1078-1093)
ТАЙНЫ ЛУНЫ
С в я т о с л а в (957-972)
И о а н н - II (1353-1359)
В л а д и м и р м о н о м а х (1113-1125)
Е л е н а г л и н с к а я (1533-1538)

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2017
Сайт управляется системой uWeb