Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.2024, 16:32
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новая история старой Европы [183]
400-1500 годы
Символы России [100]
Тайны египетской экспедиции Наполеона [41]
Индокитай: Пепел четырех войн [72]
Выдуманная история Европы [67]
Борьба генерала Корнилова [41]
Ютландский бой [84]
“Златой” век Екатерины II [53]
Последний император [54]
Россия — Англия: неизвестная война, 1857–1907 [31]
Иван Грозный и воцарение Романовых [89]
История Рима [79]
Тайна смерти Петра II [67]
Атлантида и Древняя Русь [126]
Тайная история Украины [54]
Полная история рыцарских орденов [40]
Крестовый поход на Русь [62]
Полны чудес сказанья давно минувших дней Про громкие деянья былых богатырей
Александр Васильевич Суворов [29]
Его жизнь и военная деятельность
От Петра до Павла [46]
Забытая история Российской империи
История древнего Востока [787]

Популярное
Фемистокл и Павсаний
Сад Эпикура
Культура халдеев и ассирийцев
Союз против Персии
Конец и начало поединка
Золотая середина
«Логии», «графии» и 15 приставок

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Апрель » 15 » Дипломатическая дуэль в Женеве
18:21
Дипломатическая дуэль в Женеве
В феврале 1954 года на совещании министров иностранных дел великих держав в Берлине было принято решение созвать международное совещание для рассмотрения наряду с вопросом о мирном урегулировании в Корее проблему прекращения войны в Индокитае.
26 апреля начало свою работу Женевское совещание по Корее и Индокитаю. В ночь с 20 на 21 июля были подписаны соглашения о прекращении военных действий во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, принята Заключительная декларация Женевского совещания.
Соглашения по Вьетнаму предусматривали перегруппировку сил воюющих армий, которые в силу специфического характера войны переплетались друг с другом, отведение войск в две зоны страны – северную и южную, разграниченные по 17-й параллели. Для завершения перегруппировки был определен срок в 300 дней.
В политическом отношении Женевские соглашения признавали независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность трех стран Индокитая – Вьетнама, Камбоджи и Лаоса. Демаркационная линия по 17-й параллели не рассматривалась как государственная граница. 
Самое позднее к июлю 1956 года во Вьетнаме предписывалось проведение всеобщих и свободных выборов при тайном голосовании, которые должны были привести к формированию единого правительства Вьетнама.
До воссоединения страны обе ее зоны не должны были вступать ни в какой военный блок, не допускать создания иностранных военных баз на своей территории, не позволять ввод нового военного персонала и ввоз вооружений. США стремились всячески саботировать работу совещания, не ставили подпись под заключительным документом. Генерал Во Нгуен Зиап говорил нам:
«Народ и армия Вьетнама победили превосходившего силой врага потому, что население и бойцы проявили высочайшую решимость сражаться во имя национальной независимости, ради земли для крестьян…
Мы считаем, что в наше время ни одна империалистическая армия, как бы она ни была сильна, ни один генерал-империалист, как бы он ни был одарен, не в состоянии победить народ, который, будучи даже малым и слабым, но в тесном сплочении решительно поднялся на борьбу и в этой борьбе он руководствуется верной политической и военной линией. Наш опыт показал, что не следует питать иллюзий относительно доброй воли империалистов, что неоколониализм во всех его проявлениях куда опаснее старого колониализма. Нам не следует пугаться мощи современного оружия, ибо исход сражений в конечном счете решает человек, его духовные и нравственные качества…»
Женевские соглашения 1954 года закрепили международное признание основных национальных прав вьетнамского народа: права на независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность. Но соотношение сил между вьетнамским движением Сопротивления и империалистическим лагерем, в частности франко-американской коалицией, было в то время таким, что стало возможным полностью освободить только северную половину страны. Временная разделительная линия пролегла по реке Бенхай, текущей в сторону моря.
Сразу же после подписания соглашений США с согласия французского правительства установили в Южном Вьетнаме неоколониалистский режим – инструмент для увековечения раскола Вьетнама и превращения его южной части в американскую военную базу, в колонию нового типа. В этих условиях вьетнамский народ должен был одновременно решать две задачи: строить новую жизнь на Севере, защищать его от посягательств извне и бороться за освобождение Юга.
– Но Вашингтон начал вмешиваться в дела Вьетнама задолго до 1954 года, – говорил мне Нго Дьен, пресс-атташе вьетнамской делегации на Женевском совещании, затем заведующий Отделом печати МИД ДРВ и СРВ, позже посол СРВ в Камбодже. – Поставив своей целью задушить освободительное движение вьетнамского народа, превратить Вьетнам в плацдарм для борьбы против революционного движения в Юго-Восточной Азии, руководители трех крупнейших империалистических государств: США, Англии и Франции – еще в апреле 1950 года на совещании министров иностранных дел в Лондоне согласовали программу совместных действий в Индокитае. 
После этого совещания Соединенные Штаты резко увеличили свою финансовую и военную помощь французским колонизаторам. 27 июня 1950 года президент США Г. Трумэн направил в Индокитай специальную военную миссию, которая должна была работать в тесном контакте с французским военным командованием. 23 декабря 1950 года США подписали с Францией и «присоединившимися государствами» Индокитая договор о «взаимной обороне», согласно которому «Франция и присоединившиеся государства обязались принять весь прибывающий из США персонал, необходимый для претворения в жизнь этого договора, создавать необходимые условия для того, чтобы американские организации могли выполнить возложенную на них миссию».
После заключения этого договора Вашингтон резко активизировал свое вмешательство. В сентябре 1951 года США заключили с правительством Бао Дая так называемое соглашение об экономическом сотрудничестве. Американцы систематически вводили в марионеточную администрацию своих ставленников. В 1953 году в обмен на предоставленную значительную военную помощь для осуществления «плана Наварра» Соединенные Штаты добились от Франции согласия на непосредственное участие американского военного персонала в обучении марионеточной армии. С 1954 года руководство формированием и подготовкой марионеточной армии перешло в руки американского генерала О’Даниэла. 
Но впервые не все высшие американские военные были за вмешательство в дела народов Индокитая. Против осуществления плана «Гриф» высказался бывший командующий американскими войсками в Корее генерал Риджуэй. На собственном опыте он убедился, что посылка экспедиционных войск в Азию грозит США и другим странам втягиванием в войну на многие годы, а конец бесславен… Но эти голоса «тонули» в общем милитаристском гуле.
После Женевского совещания по Индокитаю США спешили объединить империалистические государства, а также местные реакционные силы в региональный военный блок для продолжения войны. Американцам удалось добиться от французов важной уступки: на пост премьер-министра в Сайгоне был назначен Нго Динь Зьем, ставленник Вашингтона, подобранный ЦРУ в 1948 году и прошедший солидную выучку в Соединенных Штатах еще в конце 30-х годов.
* * *

* * *
В сентябре 1954 года усилия американской дипломатии увенчались созданием в этом районе мира агрессивного военного блока СЕАТО, в который вошли США, Великобритания, Франция, Австралия, Пакистан, Таиланд, Филиппины и Новая Зеландия. В протоколе к договору о создании этого блока оговаривалось, что «Лаос, Камбоджа и свободная территория, находящаяся под властью государства Вьетнам, подпадают под действие договора». Таким образом, дверь для прямого военного вмешательства США во Вьетнаме и других странах Индокитая была открыта «дипломатическим ключом».
Вашингтон уже увеличил свой военный дипломатический и экономический аппарат в Южном Вьетнаме. Американские миссии, «советники» взяли руководство всей деятельностью сайгонского режима – от подготовки конституции и обучения армии и полиции до разработки учебных программ для школ и вузов. В декабре 1954 года в Париже было подписано соглашение, по которому США брали на себя организацию всей общественно-политической структуры неоколониалистского режима в Южном Вьетнаме, а участие Франции ограничивалось, становилось как бы вторичным, необязательным.
26 октября 1955 года в Сайгоне было провозглашено создание «Республики Вьетнам», которая была немедленно признана правительствами США и Англии. Несколько позже к ним присоединилась и Франция. Запрограммированный заранее референдум помог Нго Динь Зьему оттеснить и даже отстранить Бао Дая, утвердиться в роли единоличного диктатора. (Бао Дай – подлинное имя Винь Тхюи, родился 22 октября 1913 года, был возведен на трон в 1926 году. «Сын Неба» женился на Нам Фыонг (императрице «Южный Феникс», в девичестве Нгуен Хыу Хао), постоянно оказывавшей положительное влияние на «загульного, веселого, но трезво мыслившего императора». Я видел Бао Дая в Париже в 1995–1996 годах. 26 октября 1955 года, проиграв Нго Динь Зьему, Бао Дай навсегда покинул Вьетнам и поселился во Франции, где когда-то в юности получил отличное образование. 
Его сын Быу Фук («Избранное счастье») осел в Ницце, где его можно видеть на Приморском бульваре сидящим на лавочке и задумчиво глядящим в бескрайнюю морскую даль с белыми точками – парусами на горизонте…)
Ровно через полгода после отъезда Бао Дая, 28 апреля 1956 года, последний французский солдат покинул Северный Вьетнам из Хайфона. «Администрация Нго Динь Зьема на юге страны саботировала все предложения ДРВ о проведении консультаций по подготовке всеобщих свободных выборов, усиленно наращивала численность своей армии и настраивала ее к «походу на Север». 
Соединенные Штаты ввозили в Южный Вьетнам оружие и военную технику, приступили к строительству военно-морских и военно-воздушных баз, а также сети стратегических коммуникаций. За период с 1955 по 1960 год сайгонская армия получила от Пентагона вооружений на сумму 463 млн. долларов».
– С 1954 года, – продолжал историк, – американская политика во Вьетнаме преследовала следующие цели: вытеснить из Индокитая Францию и установить прямой контроль над Южным Вьетнамом; насадить южнее 17-й параллели диктаторский неоколониалистский режим, ликвидировать в Южном Вьетнаме национальные и революционные силы; подготовить и развязать войну против ДРВ.
Подавление национально-освободительного движения, волна жесточайших репрессий прокатилась по всему Южному Вьетнаму от Сайгона до самых отдаленных окраин в Куангчи – Тхыатхиен. Никогда за свою историю южновьетнамский народ не знал столь мрачного периода: массовые убийства, отравления, пытки, концентрационные лагеря, карательные операции против целых районов страны… Так называемые «мирные годы», продолжавшиеся с 1955 по 1959 год, стоили населению Южного Вьетнама больше жертв, чем семь лет кровопролитной войны с французскими колонизаторами.
В мае 1959 года репрессии были узаконены. Сайгонское «национальное собрание» проголосовало за закон 10/59, предоставлявший военным трибуналам право не только немедленно выносить приговор лицам, задержанным как полицией, так и во время карательных операций, но и приводить его в исполнение на месте. Угроза физической расправы нависла не только над патриотическим движением, но и над всеми жителями южной части страны.
У народа Южного Вьетнама не осталось другого пути, как с оружием в руках подняться на борьбу против диктаторского режима. В тот момент, когда палачи развозили по всей стране гильотины, когда диктатура Зьема казалась ее американским вдохновителям особенно прочной и они даже прозвали своего ставленника «азиатским Черчиллем», негодование и протесты народных масс переросли в вооруженное восстание. 
В январе 1960 года в провинции Бенче, расположенной в центре дельты Меконга, восставшие крестьяне свергли зьемовскую администрацию, провозгласили народное самоуправление… 11 ноября 1960 года группа офицеров предприняла попытку совершить государственный переворот. Путч военных был подавлен, однако он впервые продемонстрировал шаткость проамериканского режима, показал, что и военные Сайгона готовы к сотрудничеству с патриотическими силами.
20 декабря 1960 года революционные и патриотические силы Южного Вьетнама провозгласили создание Национального фронта освобождения (НФОЮВ). Фронт поставил перед собой цель свергнуть зьемовский режим, избавить страну от всякого иностранного вмешательства, создать национальное коалиционное правительство, установить демократический строй и постепенно перейти к мирному воссоединению страны.
В феврале 1961 года произошло объединение массовых военных организаций в Армию освобождения Южного Вьетнама – Народные вооруженные силы освобождения – НВСОЮВ. Вьетконг– что в переводе означает «вьетнамские коммунисты», пришел на смену Вьетминю.
Категория: Индокитай: Пепел четырех войн | Просмотров: 1863 | Добавил: historays | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Интересное
Общая характеристика 4-го столетия стероиды
Советские военные советники и специалисты, погибшие в Мозамбике
П а в е л - I (1796-1801)
XIX съезд партии
Финансовая и экономическая политика
Советская военная помощь странам Африканского континента
Местное самоуправление и автономия; управление

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz