Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
20.01.2026, 17:04
Главная Мировая история Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Происхождения римского народа [33]
О знаменитых людях
Загадка Гитлера [7]
Ален де Бенуа
Законы Хаммурапи [34]
РАПОРТЫ РУССКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ О БОРОДИНСКОМ СРАЖЕНИИ [27]
Мифы древнего мира [99]
БЛИЖНИЙ ВОСТОК [64]
История десяти тысячелетий
Занимательная Греция [156]
История в средние века [270]
История Грузии [103]
История Армении [152]
Средние века [50]
ИСТОРИЯ МАХНОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ [55]
Россия в первой мировой войне [157]
Период первой мировой войны был одним из важнейших рубежей мировой истории...
СССР [105]
Империя Добра
Россия, Китай и евреи [36]

Популярное
Конец и начало поединка
Разрыв с королем Генрихом. 1075 г.
Приготовления к войнам с саксами
Вопрос об инвеституре
Серебряная монета Юстиниана (527–565).
СУДЬБА ЗАПАДНЫХ СЛАВЯН
Отправление Тимура в Иерусалим и Миср

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Файлы » История Армении

О Фермелиане, епископе Кесарии Каппадокийской, и его истории
22.09.2014, 10:50
Фермелиан, епископ Кесарии Каппадокийской, был человеком поразительной любознательности; еще мальчиком он отправился учиться к Оригену. 
Он сочинил множество трудов и среди них – Историю гонений на церковь, которые были воздвигнуты при Максимине и Деции[ и, напоследок, в годы Диоклетиана, включил в нее также деяния царей. Там он сообщает, что шестнадцатым еписдсопом александрийцев был Петр, принявший мученическую смерть на девятом году гонений. Пишет, что и в нашей стране многие приняли мученическую смерть от Хосрова, как и после него – от других (царей) – другие.
 Но так как он повествует неточно и нескладно и не упоминает ни имен (мучеников), ни мест мученичества, то мы и не сочли нужным повторять его. 
Он сообщает также, что Антонин, сын Севера воевал с персидским царем Валаршем в Месопотамии и умер между Эдессой и Харраном, а наш Хосров не примкнул ни к одной из сторон.Однако все то, что он повествует о событиях, происшедших после смерти Хосрова и до царствования Трдата, в годы безвластия, мы привели в немногих словах как достоверное.
 Что же касается царствования Трдата, как и последовавших за ним событий, то (опишем их), не допуская ни ошибок, порожденных леностью или неосторожностью, ни прилаживания изложения к ним посредством сознательных отклонений, а следуя тому, что упомянуто в греческих книгах, основанных на архивах. 
По этому примеру мы рассказали тебе без утайки также и все то, что досконально узнали из известий мудрых мужей и знатоков древности – любителей словесности. 

 
Категория: История Армении | Добавил: historays
Просмотров: 2120 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Интересное
На тревожной Уссури
Год новых революций
IV. Местное самоуправление
Междуцарствие и выход на сцену декабристов
Элитные школы
Покушение на халифа Умара и его смерть
«Небось!»

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2026
Сайт управляется системой uCoz