Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 01:23
Главная Лента Регистрация Вход
Меню сайта

Популярное
Наглядная математика
Состязание Гомера с Гесиодом
Ген.-м. Панчулидзев ген.-л. кн. Голицыну
Пещера Платона
Христианство
Спарта, славная мужами
Анахарсис, мудрец-дикарь

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Январь » 18 » Петр I Великий
17:26
Петр I Великий
Петр I Великий (30.05.1672г. – 28.01.1725г.) – первый Император Всероссийский, один из выдающихся российских государственных деятелей, в историю вошедший как человек передовых взглядов, проводивший активную реформаторскую деятельность в российском государстве и расширивший территории государства в Прибалтийском регионе. 

Петр освоил за свою жизнь множество ремесел. 
Он научился кораблестроению, навигации, изготовлению часов, брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, осваивал ремесло плотника, каменщика, садовника, а также посещал анатомический театр, где изучал строение человеческого тела и практиковался в хирургии.
 Чтобы научить солдат различать лево и право, Петр Первый приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую — солому. Фельдфебелю оставалось только командовать: «сено — солома, сено – солома», и рота печатала шаг. 
 Первая жена Петра первого, оказавшись замешанной в стрелецком бунте, сослана была в монастырь. Вторая жена Петра I, она же первая императрица Российской империи Екатерина, была дочерью ливонских крестьян, а настоящее её имя — Марта. 
 Петр I вел здоровый образ жизни, и призирал пьянство. В 1714 году, он ввел "награду", за этот порок - это была медаль весом в 7 кг, не считая веса цепи. Она крепилась на шею пьянице так, что самостоятельно её снять было невозможно. Некоторые источники утверждают, что это была самая тяжелая медаль в истории человечества.
 В 1695г Петр 1 предпринял первый свой военный поход на крепость Азов, окончившийся неудачей. Спешно построив в Воронеже флот, царь организовал второй поход на Азов, принесший ему первую победу, укрепившую его авторитет. аких только указов не издал Петр. Он сменил в стране календарь, его заботил и внешний вид, и поведение подданных, и политика, и торговля, и ремесла, и строительство и еще бог знает что. 
Вот, например, указ Петра об отношении к начальству: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим начальника не смущать». Самый первый в мире яхт-клуб был основан в 1718 году по личному указу Петра Первого. Флот клуба, насчитывающий 141 судно, был создан, как говорилось в указе, «для увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения в искусстве по водам и смелости в плавании». 
 Как известно рост царя был 2 метра, вопреки всем пропорциям, он носил обувь всего лишь 38 размера. Петровские реформы начались с приказа сбрить бороды всем, за исключением духовенства и крестьян, а также с введения иностранного платья.
 Меншиков Александр Данилович, правая рука, сподвижник и друг Петра, как оказалось был почти неграмотным, как и многие его другие сподвижники. Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. 
 В результате своих военных усилий Петр стал Императором Всероссийским, Князем Эстляндским, Лифляндским и Карельским и, кроме того, сделал неплохую карьеру: сначала он был сержантом, потом капитаном Бомбардирской роты, полковником и, наконец, адмиралом российского, английского, голландского, датского флотов. 
 Пpи Петpе I в России было создано спецведомство по пpиему челобитных и жалоб, которое называлось рэкетмейкерство. После окончания Северной войны Россия провозглашена была в 1721 году империей, а Петр 1 удостоен был Сенатом титулов «Отец отечества» и «Великий». 
 В октябре 1724 г. царь Петр I сильно простудился, спасая солдат, тонувших во время наводнения в финском заливе. 
Царь умер от пневмонии 28 января 1725 года, не оставив завещание о своем наследнике.
Просмотров: 3161 | Добавил: historays | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Интересное
Иван Стрельников — командир, коммунист
Бакинская коммуна
Культурно-школьная программа
Общая характеристика 5-го столетия
Письмо из далекой Африки
С в я т о с л а в (957-972)
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz