Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 12:53
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новая история старой Европы [183]
400-1500 годы
Символы России [100]
Тайны египетской экспедиции Наполеона [41]
Индокитай: Пепел четырех войн [72]
Выдуманная история Европы [67]
Борьба генерала Корнилова [41]
Ютландский бой [84]
“Златой” век Екатерины II [53]
Последний император [54]
Россия — Англия: неизвестная война, 1857–1907 [31]
Иван Грозный и воцарение Романовых [89]
История Рима [79]
Тайна смерти Петра II [67]
Атлантида и Древняя Русь [126]
Тайная история Украины [54]
Полная история рыцарских орденов [40]
Крестовый поход на Русь [62]
Полны чудес сказанья давно минувших дней Про громкие деянья былых богатырей
Александр Васильевич Суворов [29]
Его жизнь и военная деятельность
От Петра до Павла [46]
Забытая история Российской империи
История древнего Востока [786]

Популярное
Краткий миг триумфа
Животворные реки
Персия и царь Дарий
Комедия учится у трагедии
Франкское государство в VI–VII вв.
Христианство
Ген. Барклай де-Толли ген.-фельдм. ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ, 11 сентября 1812 г.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » ПЕРВАЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА
18:04
ПЕРВАЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА
Какое поле боя мы оставляем римлянам и карфагенянам! — сказал Пирр, покидая Сицилию.
Слова его оказались пророческими. Прошло лишь десять лет после пирровой победы — и между Римом и Карфагеном началась жестокая война за Сицилию. Римляне называли карфагенян «пунийцы». Это искаженное слово «финикийцы»: ведь Карфаген был финикийской колонией. Поэтому три великие войны Рима с Карфагеном называются Пуническими. Война за Сицилию была первой из них.
Сицилия — остров, и война за нее была морской войной. 
Привычки к морским войнам у римлян не было. Когда в войне с латинами римляне взяли приморский город Анций и захватили в нем десяток военных кораблей, они не знали, что с ними делать. Они отрубили кораблям носы и украсили ими ораторскую трибуну на площади. Еще долго в Риме вместо «говорить перед народом» выражались: «говорить с корабельной трибуны».
Нужно было учиться морской войне. На берегу моря нашли выброшенную бурей карфагенскую галеру и по ее образцу сделали другие. За 60 дней было построено 120 кораблей. Обычно морской бой велся так: корабль проходил вплотную, борт о борт, мимо вражеского корабля, в щепы ломая торчащие весла, а потом разворачивался и тараном, носом в борт, прошибал и топил беспомощного безвесельного врага. К таким сложным маневрам неумелые римские моряки были неспособны. Вместо этого они — впервые в военной истории — оснастили свои суда абордажными мостиками с крючьями. Корабли цеплялись борт за борт, римские воины перебегали по мостикам на вражеский корабль и рубились на палубе, как на суше. А в таком бою они были непобедимы.
В первом же морском бою, в 264 г. до н. э., римские корабли с крючьями одержали полную победу. Римляне торжествовали. Консул Дуилий, командовавший римским флотом, получил неслыханную почесть: до конца дней его должны были сопровождать на улицах раб с факелом и раб с флейтой. В память о победе на форуме была поставлена колонна, украшенная — уже по традиции — носами неприятельских кораблей. Носы кораблей назывались «ростры», украшенная ими колонна — «ростральная колонна». Две ростральные колонны в Санкт-Петербурге, на стрелке Невы перед биржей — это отдаленные потомки той самой колонны Дуилия.
Однако главным героем Первой Пунической войны стал не Дуилий, а Марк Атилий Регул. И прославили его не победы, а стойкость при поражениях.
Римляне хотели разбить врагов на их же земле. Они послали войско в Африку. Во главе его стоял консул Регул. Карфагеняне были разбиты, Карфаген осажден.
— Я запечатал страхом ворота Карфагена, — доносил Регул.
Начались переговоры о мире, но они кончились ничем: Регул предложил слишком жесткие условия. Доведенные до отчаяния карфагеняне снова вышли на бой и на этот раз разбили Регула. Сам он попал в плен, остатки его войска погибли при кораблекрушении на обратном пути.
Но силы карфагенян были на исходе; прошло несколько лет, и они запросили мира. С просьбой о мире они послали в Рим не кого иного, как пленного Регула. С него взяли клятву: если мира не будет, он вернется в плен Расчет был верен сенат был готов на любые условия, чтобы только спасти Регула. Но ему самому была дороже победа, чем спасение. Он призвал сенаторов не к миру, а к войне: карфагеняне слабеют, победа близка, а его, Регула, жизнь — недорогая плата за торжество над не приятелем. Ему предложили остаться — он не захотел нарушить клятву. Жрецы обещали именем богов снять с него клятву — он отвечал, что хочет быть честным не перед богами, а перед людьми. Жена и дети просили увидеться с ним, но он отказался, чтобы жалость к ним не заставила его переменить решение. Он вернулся в Карфаген, зная, что идет на верную смерть.
Теперь вам будет понятнее насмешка Пушкина в рассказе о забияке и трусе Зарецком в «Евгении Онегине»:
И то сказать, что и в сраженьи Раз в настоящем упоеньи Он отличился, смело в грязь С коня калмыцкого свалясь, Как зюзя пьяный, и французам Достался в плен: драгой залог! Новейший Регул, чести бог, Готовый вновь предаться узам, Чтоб каждым утром у Верни В долг осушать бутылки три.
Карфагеняне казнили его страшной казнью. Ему отрезали веки и вывели из черной темницы на яркое солнце. Он ослеп. Его заколотили в узкий ящик, утыканный гвоздями так, что он не мог никуда прислониться. Здесь он умер от боли, бессонницы и голода.
Римляне отомстили за смерть Регула, выдав его жене и детям знатнейших карфагенских пленников. Все они были замучены в таких же ящиках с гвоздями: око за око, зуб за зуб.
Категория: История Рима | Просмотров: 1270 | Добавил: historays | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Интересное
37
Маленков в годы войны
Д м и т р и й - II (1326)
ВТОРОЙ ТРИУМВИРАТ. ОХОТА НА РАСПУТИНА
ЗАГАДКА ОРДЕНА ТАМПЛИЕРОВ
Первый человек в партии
Е л е н а г л и н с к а я (1533-1538)

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz