Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 08:52
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новая история старой Европы [183]
400-1500 годы
Символы России [100]
Тайны египетской экспедиции Наполеона [41]
Индокитай: Пепел четырех войн [72]
Выдуманная история Европы [67]
Борьба генерала Корнилова [41]
Ютландский бой [84]
“Златой” век Екатерины II [53]
Последний император [54]
Россия — Англия: неизвестная война, 1857–1907 [31]
Иван Грозный и воцарение Романовых [89]
История Рима [79]
Тайна смерти Петра II [67]
Атлантида и Древняя Русь [126]
Тайная история Украины [54]
Полная история рыцарских орденов [40]
Крестовый поход на Русь [62]
Полны чудес сказанья давно минувших дней Про громкие деянья былых богатырей
Александр Васильевич Суворов [29]
Его жизнь и военная деятельность
От Петра до Павла [46]
Забытая история Российской империи
История древнего Востока [786]

Популярное
Война сицилийских греков с карфагенянами
Открытие языка
Свирель Феокрита
Александр в Малой Азии, Граник и Исс
Хлодвиг. 481 г.
Наглядная математика
Политика депортаций ламинат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Двоюродные дяди царя
15:40
Двоюродные дяди царя
В числе многочисленной родни Николая II – его двоюродные дяди. Их было 11. По старшинству первые из них – три сына великого князя Константина Николаевича (1827–1892) – Константин, Дмитрий и Николай. (Был еще и четвертый сын – Вячеслав, но он умер 15-ти лет в 1879 году.) О них мы расскажем подробнее.
Подлинной гордостью семьи Константина Николаевича стал его старший сын Константин Константинович (1858–1915), известный всей России как поэт, скрывавшийся под псевдонимом «К. Р.».
Александр Михайлович писал о нем: «Константин Константинович был талантливым поэтом и очень религиозным человеком, что до известной степени как бы суживало и одновременно расширяло его кругозор. Он был автором лучшего перевода шекспировского "Гамлета” на русский язык и любил театр, выступая в главных ролях на любительских спектаклях в Эрмитажном театре Зимнего дворца. Он с большим тактом нес обязанности президента Императорской Академии наук. (К. К. Романов был почетным членом Академии наук с 1887 года, когда ему было 29 лет, и Президентом – с 1889 года и до дня своей смерти, последовавшей 2 июня 1915 года. – В. Б.)...
Константин Константинович был первым, кто признал гений биолога Павлова. Он писал поэмы, драматические произведения и рассказы, и его талант признавался даже органами печати, враждебными существовавшему в России строю. В Лейб-гвардии Измайловском полку он создал свои знаменитые "Измайловские Досуги” и, таким образом, заменил обычные кутежи офицерских собраний интересными вечерами, посвященными современной русской литературе. Хорошо разбираясь в тайниках души русского простолюдина, он значительно преобразовал методы воспитания молодых солдат. Для него не было большего удовольствия, как провести утро в казармах, где он занимался с ними "словесностью”. Будучи в течение многих лет начальником Главного управления военно-учебных заведений, он сделал много, чтобы смягчить суровые методы нашей военной педагогики... Казалось бы, что такой гуманный и просвещенный человек был бы неоценимым помощником государя в делах управления империей.
Но, к сожалению, он ненавидел политику и чуждался всякого соприкосновения с политическими деятелями. Он искал прежде всего уединения в обществе книг, драматических произведений, ученых, солдат, кадетов и своей счастливой семьи, состоявшей из жены – великой княгини Елизаветы Маврикиевны (принцессы Саксен-Веймарской), шести сыновей и двух дочерей».
Второй сын Константина Николаевича – Дмитрий (1860–1919) – был страстным кавалеристом и отдал этому роду войск всего себя: ни на что другое ни времени, ни желаний у него не оставалось. Таким вот, кавалеристом с головы до ног, и никем более, он и остался в людской памяти.
О третьем сыне Константина Николаевича – Николае (1850–1918) – вся семья вспоминала с сожалением и стыдом: он украл из собственного дома драгоценный оклад иконы своей матери, что иначе, как помешательством объяснить было невозможно, но оказалось, что «помешательство» это произошло на любовной почве, – виновницей оказалась американская авантюристка Фанни Лир, и чтобы добиться ее благосклонности, Николай продал оклад, купив ей дорогие украшения.
Когда семья призвала его к ответу, он оклеветал невинного человека, но тот сумел оправдаться, и царь отправил своего кузена в Ташкент.
Фанни Лир отказалась ехать с ним в ссылку, и он отправился в изгнание один. Там Николай Константинович женился на дочери местного полицейского Надежде Драйер и оставил двух сыновей – Артемия и Александра, дав им фамилию «Искандер» – так называлось имение великого князя вблизи Ташкента.
В 1905 году, когда Николаю Константиновичу было 55 лет, а жена его уехала в Петербург, он влюбился в 15-летнюю гимназистку Варвару Хмельницкую и купил для ее родителей большой, дорогой дом. А девочку умыкнул и обвенчался с ней в одной из окрестных церквей.
Ташкентский генерал-губернатор срочно сообщил об этом в Петербург, откуда пришло повеление – попа, обвенчавшего парочку, постричь в монахи, а Варю и ее родителей отослать в Одессу, откуда они приехали в Ташкент.
Чтобы не возвращаться к великому князю-вору, клеветнику и многоженцу, скажем, что он умер в 1918 году. О смерти его сохранились две версии: согласно первой, его убили чекисты, по второй – он умер от воспаления легких, и его хоронили под красным флагом как политического ссыльного, жертву самодержавия.
Категория: Последний император | Просмотров: 1648 | Добавил: historays | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Может пригодиться

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Интересное
Человек без биографии
IV. Местное самоуправление
ВСЕПОДДАННЕЙШИЙ ДОКЛАД СТАТС-СЕКРЕТАРЯ ГРАФА ВИТТЕ
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПО ИПАТЬЕВСКОЙ ЛЕТОПИСИ
Успехи в кабинетной работе
В зените
П е т р - II (1727-1730)

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на www.historays.ru © 2024
Сайт управляется системой uCoz